当前位置:首页>公众参与>领导信箱> 我要写信
分享到:
信件编号: 20180615022923zx
信件类型: 咨询
信件标题: 私有企业是否有资格办理信息网络传播视听节目许可证
信件内容: 由于在网站域名备案之前,需提前审批信息网络传播视听节目许可证,想问一下私有企业是否有资格办理信息网络传播视听节目许可证
来信时间: 2018-06-15
回复内容: 黄伟斌先生:     您好!     关于您反映的“私有企业是否有资格办理信息网络传播视听节目许可证”的来件,我局已收悉,现将情况反馈如下:     根据 《互联网视听节目服务管理规定》(国家广电总局、信息产业部令2007年第56号令)中:第七条:“从事互联网视听节目服务、应当依照本规定取得广播电影电视主管部门颁发的《信息网络传播视听节目许可证》”和第八条第一款:“申请从事互联网视听节目服务的,应当具备法人资格,为国有独资或国有控股单位。”的相关规定,目前私有企业暂无法申请《信息网络传播视听节目许可证》。
回复时间: 2018-06-25
主办:福建省新闻出版广电(版权)局 承办:福建省新闻出版广电(版权)局办公室
地址:福州市东水路76号 传真:0591-87559325
闽ICP备15002759号-1 技术支持:海西天成
您是第 个访问者